Крупная американская страховая компания Factory Mutual Insurance Company (FM), страхующая имущество крупных корпораций, выпустила отчет "Понимание горнодобывающей промышленности: направления потерь и прогнозная аналитика". 

Основываясь на более чем 50-летней истории страховых случаев и своем богатом отраслевом опыте (компания страхует более 300 горнодобывающих предприятий по всему миру), FM установила, что аварии оборудования и пожары являются двумя основными причинами ущерба на горнодобывающих предприятиях. При этом значительная доля ущерба от пожаров связана опять же с аварийностью оборудования, например, с перегревом подшипников или возгоранием резиновых ленточных конвейеров.

Исторические данные показывают, что 34% причиненного ущерба в горнодобывающей промышленности напрямую связаны с авариями механического или электрического оборудования, но если включить сюда обвал, удар и опрокидывание (все это связано с крупным оборудованием/конструктивными отказами), то этот показатель возрастает до 63%.

На долю конвейеров приходится 29% ущерба (наиболее критичное оборудование), тяжелая мобильная техника и двигатели приносят еще по 20% ущерба, угольные сушилки - 9%, невращающееся электрооборудование - 5%, шаровые мельницы - 4%, паровые турбины и трубопроводы - по 3%, дробилки - 1%. Более четверти случаев причинения ущерба вызваны отказами оборудования.

Причины ущерба часто неизбежны: горнодобывающие предприятия работают в сложных условиях, а оборудование интенсивно изнашивается. Но данные показывают, что вероятный ущерб можно предвидеть и предотвратить. В этой связи компания дает вполне очевидные рекомендации:

  • улучшите программы обеспечения целостности активов и стратегии технического обслуживания;
  • проанализируйте фактические условия эксплуатации оборудования в сравнении с проектными условиями, включая перегрузки, выходящие за проектные пределы;
  • изучите рабочую среду и физические условия, в которых работает оборудование, чтобы определить его пригодность для данной среды эксплуатации;
  • оцените эффективность и адекватность процессов обучения операторов, чтобы гарантировать работу оборудования в пределах проектных ограничений как в нормальных, так и в нештатных условиях;
  • оцените историю эксплуатации, чтобы определить возраст и остаточный ресурс оборудования;
  • убедитесь, что устройства защиты оборудования (безопасности или управления) надлежащим образом спроектированы, установлены и обслуживаются;
  • оцените планы действий в чрезвычайных ситуациях на предмет готовности к внезапным авариям оборудования, отыщите варианты восстановления и стратегий смягчения последствий.

Статистика показывает, что более четверти ущерба (27%) приходится на 2% локаций на горнодобывающем предприятии. Используя математическую модель, можно определить 1000 мест, характеризующихся риском ущерба свыше $3M. Точность этой прогностической модели подтверждается постоянным совпадением прогнозируемых зон высокого риска и фактических потерь.

Если на предприятии имеется такая прогностическая модель, катастрофические события можно свести к обычному техническому обслуживанию. Это означает переход от рассмотрения технического обслуживания как центра затрат к стратегической форме защиты капитала. Это также означает предоставление группам технического обслуживания возможности для обоснования инвестиций.

Опубликовано автором: admin / Дата публикации: 22.10.2025