Методика оценки ИТС (индекс технического состояния), утвержденная Минэнерго РФ и действующая в энергетике, не распространяется на оборудование напряжением ниже 35 кВ. В то же время, практически вся промышленная энергетика и другие потребители питаются от сетей 0,4–6(10) кВ. Отсутствие методики оценки индекса технического состояния сдерживает применение риск-ориентированного подхода к организации технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования среднего класса напряжения.

По заданию одной из ведущих нефтедобывающих компаний России, эксплуатирующей энергетические объекты напряжением 6—10 кВ, ученые НГТУ НЭТИ выполнили НИР и частично закрыли пробел в методическом обеспечении. Разработали методику оценки индекса технического состояния каждой единицы ремонта напряжением 6—10 кВ в составе электроэнергетического комплекса компании.

Таким образом, возникла возможность обоснованно ранжировать объекты ремонта по приоритетности их выполнения для того, чтобы направлять ограниченные ресурсы компании в точки наибольшей отдачи. Разработанные учеными НГТУ НЭТИ модели нефтедобывающая компания заложила в свой программно-вычислительный комплекс.

Научные публикации об этом были в 2022 году. Вероятно, в НГТУ НЭТИ решили напомнить об этом по следам известий от Пермского Политеха, где разработали модифицированную модель индекса технического состояния.

Опубликовано автором: admin / Дата публикации: 31.10.2024

Комментарии

Ознакомьтесь с нашим решением для риск-ориентированного управления ТОиР по этой ссылке:
https://trim.ru/informacionnye-sistemy/sistema-risk-orientirovannogo-upr...

В нем на программной платформе реализованы следующие нормативно-методические документы Минэнерго РФ:

  • Методика оценки технического состояния основного технологического оборудования и линий электропередачи электрических станций и электрических сетей (утверждена приказом Минэнерго РФ от 26.07.2017 г. № 676),
  • Методические указания по расчету вероятности отказа функционального узла и единицы основного технологического оборудования и оценки последствий такого отказа (утверждены приказом Минэнерго РФ от 19.02.2019 г. № 123),
  • Методика проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон (утверждена приказом Минэнерго РФ от 27.12.2017 г. № 1233),